В Музее истории КФУ разработан и апробирован квест для школьников 5–9 классов

В Музее истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского разработан квест «Я иду, шагаю в КФУ» для школьников 5–9 классов. Апробация игры состоялась 16 мая в Ботаническом саду КФУ.

После внедрения в образовательные программы Музея истории квеста для абитуриентов и студентов университета, из школ города поступили запросы на подготовку аналогиченой игры для школьников 5–9 классов. В рамках сотрудничества Музея с Отделом профессиональной ориентации и довузовской подготовки была разработана интерактивная игра, позволяющая ознакомить школьников с историей первого университета в Крыму.

Квест в парке включал разнообразные задания: поиск объектов по карте, фотозадания, работу с источниками, логические задания.

Наибольший интерес у школьников вызвало задание, в котором им необходимо было проанализировать документы 1923 года – талоны на питание, листовки о пайках и определить, какие товары не получали профессора университета в составе академического пайка. Ребята с интересом узнали о практиках выживания сотрудников университета в первые годы установления советской власти в Крыму и роли академических пайков.

Перемещаясь по знаковым местам Ботанического сада имени Н. В. Багрова и знакомясь с историей зданий и самого сада, школьники узнали об истории появления в Крыму первого университета, окунулись в мир повседневности первых профессоров вуза, познакомились с особенностями работы вуза в годы Великой Отечественной войны, узнали о военных и трудовых подвигах сотрудников университета, изучили символику Крымского федерального университета имени В. И.Вернадского.

Музейные программы здесь https://vk.com/club202178987?w=wall-202178987_134