Интеллектуальная игра для школьников

2 марта 2023 года в экспозиционном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась интеллектуальная игра «Я иду, шагаю в КФУ», участниками которой стали учащиеся 11-А3 класса МБОУ СОШ №23, г. Симферополя.

Сотрудники Музея истории КФУ подготовили для участников интеллектуальной игры 16 вопросов по истории Таврического университета (1918–1920), Крымского университета имени М. В. Фрунзе и Крымского педагогического института имени М. В. Фрунзе до 1944 года. Вопросы затрагивают основные вехи в истории нашего университета, биографии известных сотрудников и выпускников.

Предварительно школьники посетили экскурсию в Музее, а также самостоятельно готовились к игре по материалам, предоставленным Музеем. Одноклассники разбились на 2 команды. Все участники были активными, демонстрировали высокий уровень подготовки к состязанию и вовлеченности в процесс.

По традиции интеллектуальных игр был задан вопрос: «Что в черном ящике?». В ящике был спрятан предмет, изъятый из экспозиции, древнейшие аналоги которого находили при раскопках Шумерских городов, тогда он  назывался абак, в Новое время использовался прибор с названием «Палочки Непера» и «Считающие часы Вильгельма Шикарда. Сегодня этот предмет является составляющей частью других предметов и есть практически у каждого человека. После минутного обсуждения, команда «Амазонки 23-й школы» предположила, что это счеты. Правильный ответ дала команда «Крым» – калькулятор.

Гостям Музея также представилась возможность ответить на вопросы по истории университета, на которые они также сумели дать правильные ответы.

По итогам интеллектуальной игры победила команда «Крым»: Кривич Алексей, Гуцан Фёдор, Уханов Михаил, Плюта Ростислав, Сулейманов Имран, Матюшин Артём, капитан – Белялов Эмир.

В конце мероприятия всем участникам игры были вручены грамоты за участие, а команде-победителю подарена книга по истории университета «История Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в документах и фотографиях» https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2019/01/history_of_cfuv.pdf