В управление

ДЕНИСЕНКО ЮНОНА АЛЕКСАНДРОВНА

историк, директор ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым»

Трудовую деятельность начала в 1984 г. статистом Киевского райкома Ленинского Коммунистического Союза молодежи Украины в г. Симферополь. С 1990 г. работала заместителем председателя Международного студенческого бюро по туризму и экскурсиям Молодежного центра «Крым». В 1994 г. окончила исторический факультет Симферопольского государственного университета имени М.В. Фрунзе (совр. Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского).

С 1993 по 2016 гг. работала на руководящих должностях в туристической сфере Крыма. В 2004 г. получила диплом по специальности «менеджмент организаций» в Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского (совр. КФУ имени В.И. Вернадского). Окончила магистратуру по специальности «музеология» в Крымском университете культуры, искусств и туризма. С 2010 по 2014 гг. – депутат Заозерненского поселкового совета г. Евпатория

С 2016 г. по 2019 г. возглавляла Историко-археологический музей-заповедник Калос-Лимен.

С 2019 г. руководит Государственным архивом Республики Крым.

Награды: почетный работник туризма Украины (1999 г.).

Цитата: «Благодаря широкому спектру профессиональных направлений, Государственный архив Республики Крым пользуется большой популярностью в среде выпускников-историков. Сегодня в архиве работает 10 специалистов, имеющих историческое образование, а это 6% от общего числа сотрудников учреждения».