Музей истории КФУ представил новую книгу по истории Университета

Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского представил монографию доктора исторических наук, профессора Андрей Непомнящего «Профессор Алексей Деревицкий: крымские страницы биографии».

 Книга посвящена первому декану историко-филологического факультета Таврического университета (1918–1920), профессору, филологу-классику, историку Алексею Николаевичу Деревицкому (1859–1943). Этот крупный российский ученый являлся также попечителем нескольких учебных округов (поочередно), был ректором Новороссийского университета в Одессе.

 «В Музее истории нашего университета хранятся уникальные документы самого профессора А. Н. Деревицкого и его семьи, любезно переданные нам потомками ученого. Мы имеем в фондах Музея и значительную по объему и разнообразную по составу книжную коллекцию Деревицких. Эти бумаги, а также многолетние разыскания в центральных архивах российской федерации позволили впервые воссоздать неизвестные до этого крымские страницы биографии профессора. Его деятельность на посту декана историко-филологического факультета, проведенная им реформа после закрытия красными историко-филологического факультета и организация на его основе восточного факультета позволила сохранило в условиях жесточайшего голода профессорский штат и выжить как студентам, так и профессорско-преподавательскому составу – все это до последнего времени оставалось неизвестным исследователям биографии ученого. Интересна история противостояния Деревицкого новым советским управленцам университета, его роль в организации и проведении Конференции археологов СССР в Севастополе (на базе музея в Херсонесе) в 1927 году», – рассказал автор книги – профессор Андрей Непомнящий.

В Музее истории КФУ действует постоянная экспозиция «Тайны чемодана профессора А. Н. Деревицкого». Все желающие могут посетить выставку и познакомиться с новой книгой директора Музея истории.