Музей истории начал проведение цикла учебных занятий для студентов 1-го курса по «Истории»

На первой рабочей неделе 2022 года Музей истории возобновил учебные занятия в экспозиционном зале для учащихся первого курса университета.

Занятие «От Таврического университета к Крымскому федеральному: основные вехи» провел профессор А. А. Непомнящий. Студенты были ознакомлены с историей создания первого университета в Крыму, узнали новые факты из биографий первых руководителей вуза –  Р. И. Гельвига, В. И. Вернадского. Экскурсанты узнали об истории комплектования фондов первого профессора историко-филологического факультета А. Н. Деревицкого, биографии ученого, его вкладе в становление и развитие самого востребованного факультета Таврического университета.

Большое внимание профессор уделил роли второго ректора Таврического университета Владимира Ивановича Вернадского. Студенты были ознакомлены с биографией научного деятеля, узнали о перипетиях судьбы ученого на посту ректора и его вкладе в фундирование первого вуза.

Особый интерес у студентов вызвали студенческие шаржи на преподавателей вуза конца 20-х гг. Лекция получила большой отклик студентов. Следующим занятием для этого курса станет квест по истории вуза «Путешествие в университет».