НАУЧНЫЙ ПОЛК: В. В. Куликовский

Василий Васильевич Куликовский (2 января 1904–1941)
– директор Крымского педагогического института имени М. В. Фрунзе.

Родился в Феодосии в семье железнодорожника, участника гражданской войны. Детство и юность Василия Васильевича прошли в Феодосии, где он учился в школе, а после работал охранником на железной дороге. В 1926–1930 гг. учился в педагогическом техникуме, после окончания которого поступил в Крымский педагогический институт на географический факультет. Окончив с отличием институт и аспирантуру, Василий Васильевич работал преподавателем экономгеографии, деканом факультета, после чего был назначен директором института (1939–1941).

22 июня 1941 г. в Крыму было введено «боевое угрожаемое положение». В судьбе Крымского педагогического института имени М. В. Фрунзе настал тяжелый, трагический период. Летом 1941 г. выступая перед студентами и преподавателями с пламенной речью, В. В. Куликовский заявил: «Мы победим! Мы будем жить!».

23 августа 1941 г. В. В. Куликовский был призван в ряды Красной Армии. Последний бой для директора педагогического института произошел под Херсонесом, где комиссар полка В. В. Куликовский был тяжело ранен в голову и живот, попал в плен и был убит в застенках гестапо.

Подробнее:
Непомнящий А. А., Ломакин Д. А., Бебешко Е. В. “Работали несмотря ни на что”: Крымский государственный педагогический институт имени М. В. Фрунзе в годы Великой Отечественной войны: по материалам фондов Государственного архива Российской Федерации // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Сер. “Исторические науки”. 2018. Т. 4(70), № 3. С. 84-105.

https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2019/01/nepomnyashchiy_lomakin_bebeshko_2018.pdf

Они сражались за Родину https://museum.cfuv.ru/veterans/war/they_battled/