НАУЧНЫЙ ПОЛК: Крымский мединститут имени И. В. Сталина. Ч. 1.

Крымский мединститут 19 сентября 1941 г. эвакуирован из Симферополя в Краснодарский край. По указанию краевых организаций вуз был направлен в Армавир, куда прибыл 26 сентября 1941 года.

Из докладной записки директора Медицинского института С. Р. Татевосова в Народный комиссариат здравоохранения СССР от 18 февраля 1942 г.:

«Работа проходила в исключительно тяжелых условиях. Институту были предоставлены одна школа на десять комнат и помещение медицинской школы во вторую смену. Из-за отсутствия твердого инвентаря – столов, стульев и прочего – теоретические кафедры полностью развернуть свою работу не смогли, тем не менее, были налажены на этих кафедрах не только теоретические, но и практические занятия. Клинические кафедры были размещены на соответствующих базах госпиталей и городских лечебных учреждений».

В конце июля 1942 г. линия фронта приблизилась к Армавиру. Остро стал вопрос об экстренной эвакуации Крыммединститута. Выезд вуза, осуществленный без фактического разрешения правительства, в условиях военной суматохи, изложен в докладной записке С. Р. Татевосова в Наркомздав РСФСР от 20 октября 1942 года:

«Мне удалось отправить только один вагон с имуществом и несколькими семьями сотрудников и группой студентов. <…> Беспрерывная бомбежка города <…> лишила нас надежды на получение транспорта. Получив контузию левой руки и осколочное ранение правой, я вынужден был выйти из города пешком в ночь со 2-го на 3-е августа. Единственный транспорт института – грузовая машина была отобрана комендантом города. Идя пешком, мы неоднократно подвергались бомбежке. <…> В дороге остался я один и шел пешком неделю, поддерживая свое существование гнилыми ягодами. <…> На ст. Георгиевской <…> военные подобрали меня, перевязали мне раны и привезли до станции Петропавловской возле Грозного. Отсюда мы пошли пешком до Грозного, а из Грозного ехали поездом до Орджоникидзе».

Подробнее:
 Непомнящий А. А., Ломакин Д. А. «Преодолевая нечеловеческие трудности»: Крымский государственный медицинский институт имени И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны (по документам из Государственного архива Российской Федерации) // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4. «История. Регионоведение. Международные отношения». 2020. Т. 25, № 2. С. 103–127. https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2020/05/2_Nepomnyashchiy-Lomakin.pdf

Сергей Романович Татевосов (Седрак Арустамович Татевосян) – профессор, доктор медицинских наук, директор Крымского государственного медицинского института (1941-1946) https://kaoluys.ru/2020/03/04/sergej-romanovich-tatevosov-sedrak-arustamovich-tatevosjan-professor-doktor-medicinskih-nauk-direktor-krymskogo-gosudarstvennogo-medicinskogo-instituta-1941-1946/