Новый раздел сайта Музея истории:«Университетские корпуса: история и люди». Гимназия В.А.Cтанишевской

На странице Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского представлен новый информационный ресурс «Университетские корпуса: история и люди» (https://museum.cfuv.ru/history/history-and-people/), созданный с целью популяризации роли известных историко-архитектурных объектов города Симферополя в истории вуза. В рамках проекта предполагается краткий экскурс по истории интересных объектов культурного наследия на фоне судеб выдающихся сотрудников вуза, которые связали свои жизни с alma mater.

Первым представлен материал о памятнике градостроительства и архитектуры «Здание частной женской гимназии В. А. Станишевской» (ул. Ленина, 17 / ул. Пролетарская, 2). Сооружено в 1907 г. С 1908 г. два этажа здания использовались женской гимназией В. А. Станишевской, которая размещалась здесь вплоть до 1920 г. После установления советской власти здание было национализировано, помещения гимназии заняла объединённая советская школа. В 1918 г. часть здания была передана Таврическому университету. С 1925 г. стало главным корпусом Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе и до 1941 г. являлось основным учебным корпусом, где размещались историко-филологический факультет, частично – физико-математический факультет и общевузовские кафедры – марксизма-ленинизма, педагогики, психологии, а также дирекция, библиотека и общественные организации. Одновременно (с 1925 г.) в здании функционировал Крымский научно-исследовательский институт. В середине 1941 г. здание передано штабу Красной армии, оборонявшей Крым. После освобождения полуострова, в 1944 г., возвращено педагогическому институту. Было частично разрушено и нуждалось в срочном капитальном ремонте, который был закончен только к 1960 г. В 70-х гг. XX в. было обменяно на общежитие (на 630 мест), принадлежавшее комбинату «Крымстрой». Последний располагался в здании до середины 90-х гг. XX в., затем здание было передано предприятию «Крымвоенстрой» Министерства обороны Украины и Министерству архитектуры и строительной политики АР Крым. В настоящее время в здании находится Министерство архитектуры и строительства Республики Крым и Прокуратура Республики Крым. Согласно решению Крымского областного исполнительного комитета от 5 июня 1984 г. здание было признано памятником архитектуры. Приказом Министерства культуры и туризма Украины от 24 сентября 2008 г. как памятник архитектуры и градостроительства, внесено в реестр памятников местного значения. Статус подтверждён постановлением Совета министров Республики Крым от 20 декабря 2016 г.

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/доходный-дом-к-ф-шлее-гимназия-в-а-стан/