Оттиск положений из диссертации профессора Алексея Николаевича Деревицкого

Положения, извлеченные из диссертации А. Н. Деревицкого  «О начале историко-литературных занятий в древней Греции», представленной для получения степени доктора греческой словесности.

Учетный номер: КП МИ КФУ 1004

Место создания: г. Харьков, Российская империя

Датировка: 1891 г.

Материал: бумага

Техника: типографская печать

Размеры: 23,4х15,4 см

Сохранность: пожелтение бумаги, надрывы по краям.

Описание.

Оттиск имеет 4 страницы (последняя – чистая).

На 1-й странице есть чернильный штамп библиотеки семьи Деревицких.

На 3-й странице имеется указание на выходные данные:

«Печатано по определению историко-филологического факультета Императорского Харьковского университета. 23 ноября 1891 г. Декан А. Лебедев.

Харьков. Типография Адольфа Дарре»

В 1891–1901 гг. деканом историко-филологического факультета Харьковского университета был Амфиан Степанович Лебедев (1833–1910) – историк церкви, богослов, заслуженный профессор (с 1894 г.) этого университета.

Оттиск был отпечатан фирмой харьковского купца и издателя Адольфа Карловича Дарре, включавшей типографию, фабрику конторских книг и магазин канцелярских принадлежностей. Фирма существовала во второй половине XIX – начале XX века.

Высшее образование Алексей Николаевич Деревицкий получил в Харьковском университете на историко-филологическом факультете, который окончил в 1884 г. За время обучения получил золотую медаль за сочинение «Следы восточных влияний в религиозных представлениях греков» (1883 г.). По окончании факультета со степенью кандидата (1884 г.) был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. С 1887 г. был приват-доцентом Императорского Харьковского университета, читал курсы классической филологии, истории и теории искусства. 4 декабря 1889 г. в Санкт-Петербургском университете защитил магистерскую диссертацию на тему: «Гомерические гимны. Анализ памятника в связи с историей его изучения». Работа посвящена одному из ранних литературных произведений Древней Греции — сборнику гимнов в честь богов.

6 декабря 1891 г. в Харьковском университете защитил докторскую диссертацию — «О начале историко-литературных занятий в древней Греции». В этом же году, опубликовал две работы, посвященные «Афинской политии» Аристотеля как историческому источнику. В 1892 г. был назначен экстраординарным профессором кафедры классической филологии Императорского Харьковского университета, но уже в апреле 1893 г. был переведен в Императорский Новороссийский университет, где занял должность ординарного профессора.