Продолжается цикл учебных занятий в Музее истории

В экспозиционном зале Музея истории КФУ продолжаются традиционные учебные занятия для первокурсников Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

На этой неделе с историей университета ознакомились первокурсники групп У-бс-о 2166 и У-бс-о 2168. Многие студенты приехали на учебу в Крым из разных регионов России и не знакомы ни с историей вуза, в котором учатся, ни с историей региона, с которым связали судьбу на ближайшие годы.

Экскурсия «100 лет служения науке» содержит интересные факты из истории Симферополя и Крыма, исторических зданиях города, ученых, связавших свою научную карьеру со столицей Крыма. Поэтому студенты получают универсальные знания, расширяющие кругозор и об alma-mater, и о регионе в целом.

Обучающиеся ознакомились с историей формирования фондов библиотеки Таврического университета, правопреемницей которой является Научная библиотека КФУ имени В. И. Вернадского. Узнали биографии первого директора Академической библиотеки Н. Л. Эрнста, особенностях жизни вуза при ректорах А. А. Байкове и С. С. Салазкине.

Особый интерес у студентов вызвали экспонаты из кабинетов сотрудников Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе – алфавитный автоматический блокнот СССР, дипломы и награды руководителей вуза этого периода.