Студенты-историки приступили к музейной практике

Студенты 3 курса исторического факультета института «Таврическая академия» Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского приступили к музейной практике в Музее истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Музейная практика продлится до 16 июля. В первый установочный день практики студенты были ознакомлены с правилами безопасного поведения в Музее истории, правилами противопожарной безопасности, правилами поведения в экспозиционном зале и в помещениях фондов музея, правами и обязанностями руководителя и студентов. По итогам прохождения вводного инструктажа по технике безопасности студенты расписались в журнале регистрации инструктажа студентов по охране труда Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

На вводном занятии студенты ознакомились со структурой практики, тематикой теоретической и практической частей, отчетными документами по практике. В ходе практической части практики студенты работали с фондами Музея истории КФУ: письмами семьи А. Н. Деревицкого. Практиканты систематизировали письма по адресантам, расположили их в хронологическом порядке, изучили марки и штампы, ознакомились с содержанием отдельных писем, а также приступили к нанесению учетных обозначений на музейные предметы.

Появление новых исследований по истории вуза значительно расширило список участников Великой Отечественной войны из числа сотрудников и выпускников вуза.  Поэтому вторым основным заданием для практикантов станет написание биографий  студентов нашего университета – участников Великой Отечественной войны. Работа практикантов с базой «Ветераны Великой Отечественной войны – сотрудники университета» уже началась.

Следующим заданием для практикантов станет работа над монтажом новой временной выставки, посвященной 50-летию Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе. Выставка будет включать конспекты лекций, личные вещи, фотографии и другие новые музейные предметы, пополнившие фонды Музея истории КФУ в ходе сбора воспоминаний выпускников Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе.