Тамм Игорь Евгеньевич

ТАММ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ

(1895–1971)

физик

Родился 26 июня 1895 г. во Владивостоке в семье инженера, работавшего на строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. В 1898 г. семья переехала в г. Елизаветград Херсонской губернии (в настоящее время – Кропивницкий, Украина). В 1913 г. окончил Елизаветградскую гимназию, поступил в Эдинбургский университет (Великобритания), окончил первый курс на факультете точных наук. В 1914 г. вернулся в Россию, поступил на физико-математический факультет Московского университета. В 1915 г. добровольцем вступил в Русскую императорскую армию, несколько месяцев находился на фронтах Первой Мировой войны в составе санитарного отряда. По настоянию семьи вернулся в Москву и продолжил обучение, окончив Московский университет в 1918 г. Активно участвовал в революционных событиях 1917 г., принадлежал к фракции меньшевиков-интернационалистов, был делегатом 1-го съезда Советов.

С 1919 г. – ассистент кафедры физики Таврического университета. В 1921–1922  гг. – преподаватель Одесского политехнического института (ныне – национальный университет «Одесская политехника», Украина), научную работу осуществлял под руководством Л. И. Мандельштама. В 1922–1925 гг. – преподаватель, приват-доцент (с 1923 г.) Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова (Москва). Одновременно с 1923 г. – преподаватель факультета теоретической физики Второго Московского государственного университета, где в 1927–1929 гг. занимал должность профессора. Также с 1924 г сотрудник Московского государственного университета: сверхштатный преподаватель, приват-доцент (с 1926 г.), профессор (1930–1941, 1954–1957); заведовал кафедрой теоретической физики университета (1930–1937). Автор квантовой теории рассеяния света в твердых телах (1930) и теории рассеяния света электронами (1930). В области квантовой теории металлов совместно с С. П. Шубиным создал теорию фотоэффекта в металлах (1931). Теоретически показал возможность существования особых состояний электронов на поверхности кристаллов («уровни Тамма», 1932), что впоследствии легло в основу объяснения различных поверхностных эффектов в кристаллах.

С 1934 г. – заведующий сектором теоретической физики академического Института имени П. Н. Лебедева (затем – Физический институт АН СССР). Занимался электродинамикой анизотропных твердых тел (то есть таких, которые обладают самыми различными физическими свойствами и характеристиками) и оптическими свойствами кристаллов. Обратившись к квантовой механике, в 1930 г. Объяснил акустические колебания и рассеяние света в твердых средах. В его работе впервые была высказана идея о квантах звуковых волн. Объяснил фотоэлектрическую эмиссию электронов из металла, то есть эмиссию, вызванную световым облучением. Установил, что электроны вблизи поверхности кристалла могут находиться в особых энергетических состояниях. И. Е. Тамм и С. Альтшуллер предсказали, что нейтрон, несмотря на отсутствие у него заряда, обладает отрицательным магнитным моментом.

В 1934 г. пытался объяснить с помощью своей теории природу сил, удерживающих вместе частицы ядра. Согласно этой теории, распад ядер, вызванный испусканием бета-частиц, приводит к появлению особого рода сил между любыми двумя нуклонами. Он обнаружил, что бета-силы на самом деле существуют, но слишком слабы, чтобы выполнять роль «ядерного клея». В дальнейшем математически развил эту количественную теорию ядерных сил по схеме, на которой была создана современная мезонная теория ядерных сил.

В 1936–1937 гг. совместно с И. М. Франком предложил теорию, объяснявшую природу излучения, которое обнаружил П. А. Черенков, наблюдая преломляющие среды, подверженные воздействию гамма-излучения. Физики рассмотрели случай электрона, движущегося быстрее, чем свет в среде. Хотя в вакууме такое невозможно, данное явление возникает в преломляющей среде. Таким образом, И. Е. Тамм стал одним из создателей теории излучения Черенкова–Вавилова.

В 1943–1950 гг. – заведующий кафедрой теоретической физики Московского физико-технологического института, в 1946–1950 гг. – заведующий кафедрой теоретической физики Московского механического института. В 1945 г. разработал приближенный метод трактовки взаимодействия и ядерных элементарных частиц (метод Тамма). В 1946 г. привлечен к работе над созданием атомной бомбы в СССР. Вопрос об этом решался еще в 1943 г., но тогда по причине национальности ученого его кандидатура была отклонена. Работал над исследованием природы ударной волны большой интенсивности. В 1948 г. возникла идея создания водородной бомбы. По предложению И. В. Курчатова И. Е. Тамм организовал группу для изучения данного вопроса. В 1950 г. переведен в КБ-11 (Арзамас-16, ныне – г. Саров, Нижегородская область) начальником отдела, в мае 1952 г. назначен начальником сектора. Используя наработанные с 1948 г. идеи, группа И. Е. Тамма, в частности, молодые сотрудники В. Л. Гинзбург и А. Д. Сахаров, выдвинула ряд важнейших предложений, которые позволили реализовать цели проекта в кратчайшие сроки. Был предложен метод удержания газового разряда с помощью мощных магнитных полей – принцип, который до сих пор лежит в основе желаемого достижения контролируемой термоядерной реакции (ядерного синтеза). Успешное испытание советской водородной бомбы произведено 12 августа 1953 г. Примечательным является тот факт, что в отличие от американской водородной бомбы, впервые испытанной в ноябре 1952 г., отечественная действовала по иной схеме и являлось оконченным устройством, готовым к практическому применению.

В 1954 г. академик вернулся в Москву, работал в Физическом институте АН СССР и МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор фундаментального курса «Основы теории электричества» (1929), который только при жизни автора переиздавался восемь раз, переведен на многие языки мира. Создал школу физиков-теоретиков, к которой принадлежат многие выдающиеся советские и российские ученые.

Член-корреспондент (1934), академик АН СССР (1953), член Бюро Отделения физико-математических наук АН СССР (1957–1959), член Бюро Отделения ядерной физики АН СССР (1963–1970). Лауреат (совместно с П. А. Черенковым, И. М. Франком) Нобелевской премии по физике за исследования теории излучения Черенкова–Вавилова (1958). Вручение высшей научной мировой награды сразу трем советским ученым – первый и единственный случай в истории Нобелевской премии. Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1953). Награжден орденами В. И. Ленина (1953, 1954, 1956, 1965), орденом Трудового Красного Знамени (1945), медалями.

Памятник И. Е. Тамму открыт во Владивостоке. Имя академика присвоено площади в Москве. Мемориальные доски ученому установлены на здании Физического института имени Лебедева РАН (Москва), на здании ВНИИ экспериментальной физики в г. Саров. В 1995 г. РАН учредила премию имени И. Е. Тамма.