Танаев Вячеслав Сергеевич

ТАНАЕВ ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

(1940–2002)

математик, физик

Родился 28 марта 1940 г. в д. Акулово Теблешского района Тверской области РСФСР в семье военнослужащего. В 1957 г. после окончания средней школы в Симферополе поступил на физико-математический факультет Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе. За успехи в учебе и активную общественную деятельность был отмечен именными стипендиями С. М. Кирова и В. И. Ленина. На последнем курсе института совмещал учебу с работой учителя в восьмилетней школе.

В 1962 г. с отличием окончил институт, получив специальность учителя математики и черчения, остался преподавать в вузе на кафедре математики (по распределению). В конце 1962 г. поступил в аспирантуру Института тепло- и массообмена АН БССР (ИТМО, Минск). За два года под руководством А. Ш. Блоха подготовил и досрочно (в 1965 г.) защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Решение специальных классов задач теории расписаний».

В 1965 г. занял должность старшего инженера в образованном на базе лабораторий кибернетического профиля Института математики и вычислительной техники АН БССР Институте технической кибернетики (ИТК) АН БССР. В 1965–1966 гг. – главный инженер лаборатории теории конечных автоматов этого же вуза, которую возглавлял его научный руководитель А. Ш. Блох. В 1966 г. организовал лабораторию дискретного программирования, основные исследования которой были сконцентрированы на задачах теории расписаний и разработке методов решения сложных оптимизационных задач в проектировании и управлении.

В 1970 г. перешел на работу в Минский филиал НИИ автоматической аппаратуры начальником лаборатории. В 1971 г. вернулся к работе в ИТК АН БССР на должность заведующего лабораторией управляющих систем (переименованную позднее в лабораторию математической кибернетики), в которой продолжаются исследования, начатые ранее под его руководством в лаборатории дискретного программирования.

С начала 1970-х гг. основные научные интересы В. С. Танаева сосредоточены на развитии декомпозиционных методов решения сложных оптимизационных задач. На основе результатов, полученных в этом направлении, им подготовлена и успешно защищена в 1977 г. докторская диссертация «Параметрическая декомпозиция экстремальных задач». В 1980 г. В. С. Танаеву присвоено ученое звание профессора по специальности «Математическая кибернетика».

В 1987 г. назначен исполняющим обязанности директора, в 1988 г. – директором ИТК АН БССР. Пост директора до 1999 г. совмещал с должностью заведующего лабораторией математической кибернетики, с 1999 г. – главного научного сотрудника лаборатории исследования операций. Предложил и реализовал ряд решений, позволивших не только сохранить институт в годы «перестройки», но и развить перспективные направления информатики и кибернетики. Это дало возможность после распада Советского Союза осуществить переориентацию института на нужды республики. До этого более 80% объема финансирования осуществлялось за счет средств, выделяемых на проведение исследований и разработок в интересах Министерства обороны СССР.

По инициативе В. С. Танаева в 1996 г. на базе лабораторий и отделов института образован ряд научно-инженерных предприятий, которые вместе с ИТК вошли в состав Научно-исследовательского объединения (НИО) «Кибернетика» АН Беларуси. В. С. Танаев назначен генеральным директором объединения, оставаясь одновременно директором ИТК АН Беларуси – головной научной организации объединения. В 1994 г. избран членом-корреспондентом АН Беларуси, в 2000 г. – академиком НАН Беларуси. В 2002 г. постановлением Президиума НАН Беларуси создан Объединенный институт проблем информатики (ОИПИ), генеральным директором которого был назначен В. С. Танаев.

Внес большой вклад в решение ряда проблем исследования операций. Его научное наследие представлено более чем 130 работами, включая 9 монографий и одно учебно-методическое пособие. В 1994 г. научное издательство Kluwer Academic Publishers осуществило перевод на английский язык переработанных и дополненных редакций двух монографий по теории расписаний, опубликованных ранее в издательстве «Наука». Научные работы В. С. Танаева оказали и продолжают оказывать существенное влияние на развитие исследований в области теории расписаний, математического программирования и других разделов прикладной математики не только в Беларуси, но и за ее пределами. Его ученики успешно продолжают начатые им исследования, сохраняя традиции научной школы. Раз в два года в день рождения В. С. Танаева, 28 марта, в ОИПИ НАН Беларуси проводится научная конференция «Танаевские чтения».

Результаты научной и организационной деятельности В. С. Танаева получили высокую оценку. В 1981 г. награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР. За выдающиеся научные достижения и плодотворную педагогическую деятельность в 1995 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь». В 1998 г. за цикл научных работ «Модели и методы теории расписаний» В. С. Танаеву и группе его учеников присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области естественных наук, а в 2001 г. за монографию «Теория расписаний. Групповые технологии» – премия Национальной академии наук Беларуси.