«Университетские корпуса: история и люди»: приют для детей графини А. М. Адлерберг

В рамках проекта «Университетские корпуса: история и люди» (https://museum.cfuv.ru/history/history-and-people/) представлен материал об объекте культурного наследия города Симферополя – здании приюта для детей графини А. М. Адлерберг.

Дата постройки основного здания – 1869 г., пристройки (по ул. Пушкина) – 1904 г.            Проект комплекса приюта, включивший главный корпус, хозяйственные и подсобные помещения, церковь во имя Мироносицы Марии Магдалины, разработан архитектором К. Н. Еремеевым, в 70–80-х гг. XIX в. занимавшим должность губернского архитектора. Является классическим примером детского приютского комплекса второй половины XIX в. Первоначально приют принимал и мальчиков и девочек, но после открытия сиротского дома А. Я. Фабра для мальчиков в 1864 г., заведение А. М. Адлерберг стало принимать только девочек: изначально 40 детей, с начала ХХ в. – уже 60, а к 1915 г. число воспитанниц достигло 80 человек. Опираясь на поддержку губернского и уездного земств, почетных попечителей, к числу которых принадлежали М. Г. Раевская, А. Д. Люстих, С. Б. Булгаков, приют графини Адлерберг к концу 80-х гг. XIX в. превратился в одно из лучших учреждений для призрения несовершеннолетних на территории Таврической губернии. Начало Первой Мировой войны обострило сложное финансовое положение заведения. В 1917 г. согласно постановлению губернского земского собрания приют был переведен в ведение местного земства. При этом средств на его содержание у органов местного самоуправления практически не было, что привело к закрытию заведения в 1918 г. С 1918 по 1923 гг. в здании размещался ректорат, канцелярия и факультеты Таврического университета (с 1921 г. – Крымский университет им. М. В. Фрунзе). На основе документов из фондов Государственного архива Российской Федерации (Москва) установлены все службы и подразделения вуза, занимавшие к началу 1923 г. ряд помещений в здании бывшего приюта графини А. М. Адлерберг. На первом этаже находились кабинет ректора, казначейская, общая канцелярия, канцелярия по студенческим делам, канцелярия медицинского и восточного факультетов. Здесь же размещалась лаборатория органической и неорганической химии, а также квартира служителя, включавшая в себя жилую комнату и кухню. На втором этаже располагался математический кабинет, состоящий из кабинета профессора, ассистентской и лекционной аудитории. В 1923 г. распоряжением Наркомпроса Крыма здание передано для нужд детского дома (до 1927 г.). В 1927–1988 гг. в нем размещался Центральный музей Крымской АССР (с 1945 г. – Крымский краеведческий музей), с 1992 г. по настоящее время – Крымский этнографический музей. Решением Крымского областного исполнительного комитета от 22.05.1979 г. № 284 приют для девочек графини А. М. Адлерберг, включающий в себя комплекс построек, поставлен на учет, как памятник архитектуры и градостроительства.

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/приют-для-детей-графини-а-м-адлерберг/