Мероприятия Музея истории КФУ на январь 2020 г.

Мероприятия Музея истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского на январь 2020 года:

22 января, 16:00. Лекция «Профессор Б. Д. Греков в Таврическом университете» (читает профессор А. А. Непомнящий, корпус 2, экспозиционный зал).

Профессор Борис Дмитриевич Греков — выдающийся российский и советский историк и общественный деятель, академик Академии наук СССР недолгое время жил и работал в Крыму. Но за этот период он активно проявил себя в научной жизни полуострова: стал одним из основателей главного крымского архива, преподавал на историко-филологическом факультете Таврического университета. Крымскому этапу жизни ученого будет посвящена лекция.

29 января, 16:00. Музейный десант памяти  «Профессор Михаил Родионович Акулов — в бою и труде» (проводит профессор А. А. Непомнящий, корпус 2, экспозиционный зал).

Данное мероприятие начинает приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне цикл открытых лекций, посвященных памяти ветеранов войны — сотрудников нашего университета.

Доктор исторических наук, профессор Михаил Родионович Акулов закончил войну в звании гвардии старшего сержанта. Впоследствии долгое время работал в крымском университете, заведовал кафедрами исторического факультета, занимался историей политических репрессий в Крыму. Жизни и деятельности ученого посвящено данное мероприятие.

Ведущий специалист экспозиционного и выставочного залов
Ислямов Эдем Музаффарович
(+7978-79-84-253)