Музей готовится к открытию выставки, посвященной 110-летию со дня рождения С. А. Секиринского

Для популяризации личности известного историка, профессора Сергея Анатольевича Секиринского, его вклада в историю вуза Музей готовит открытие выставки «Дедушка» исторического факультета: профессор Сергей Анатольевич Секиринский (1914–1990): жизнь, отданная вузу. К 110-летию со дня рождения».

Выставка уже работает в экспозиционном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского со дня рождения профессора – 4 июня.

Торжественное открытие выставки состоится 25 июня (вторник) в корпусе № 2, «Свечка», Проспект Академика Вернадского, 20, 2 этаж.

В преддверии открытия выставки пресс-служба КФУ готовит видеосюжет, съёмки которого состоялись 6 июня в Музее истории КФУ.

Спикерами сюжета выступили преподаватели кафедры археологии и всеобщей истории исторического факультета Института «Таврическая академия» КФУ, лично знавшие профессора С. А. Секиринского.

Заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории, доцент Александр Германович Герцен сделал акцент на научных трудах С. Секиринского и их актуальности сегодня. Профессор Э. Б. Петрова, приглашенная преподавать в Симферопольский государственный университет имени М. В. Фрунзе из Казани именно профессором Секиринским, рассказала о том, что Сергей Анатольевич был человеком из другой эпохи – интеллигентом конца XIX века, вспомнила, как проходили его лекции и каким он был руководителем.

Профессор Андрей Анатольевич Непомнящий, директор Музея истории КФУ – познакомил съемочную группу с экспозицией, основу которой составили копии материалов из Государственного архива Республики Крым, оригиналы выпускных виньеток, оригиналы выпускных альбомов, выписки из приказов о деятельности С. А. Секиринского. Отдельное место на выставке занимают предметы, пополнившие фонды Музея к 110-летию со дня рождения профессора Секиринского и переданные в дар профессором А. Г. Герценым. Среди них черновики трудов Сергея Анатольевича Секиринского, а также редкие публикации 70-х гг.