Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в программе Летнего многопрофильного университета «Россия–Африка»

29 августа Музей истории Крымского федерального университета посетили иностранные слушатели из стран Африки (Танзания, Нигерия, Зимбабве, Тунис, Ливия, Судан, Египет, Конго) в рамках работы Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка». В качестве сопровождающих лиц выступили советник ректора по международным связям Института «Медицинская академия имени С. И. Георгиевского» Кауд Дия, а также обучающиеся старших курсов этого же института Самра Махмуд Абделфаттах, Мбанзани Росси Лакони.

Гости Музея, являющиеся выпускниками Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского разных лет, с интересом прослушали экскурсию «100 лет служения науке».

Особый интерес вызвал у экскурсантов период становления и развития первого университета в Крыму, личности первых ректоров – Р. И. Гельвига, В. И. Вернадского, А. А. Байкова, а также оригинальные экспонаты из коллекции А. Н. Деревицкого – стеклография лекции профессора, визитки, очки.

Гостям были продемонстрированы студенческие документы – лекционная книжка (зачетка) и дипломы студентов Таврического университета 20-х годов ХХ века.

Отдельное место в экскурсии было отведено первым иностранным студентам Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе. Гости были ознакомлены с памятными альбомами выпускников, воспоминаниями, новыми фотографиями, поступившими в фонды Музея в 2022 году.

В рамках сотрудничества Музея и Летнего многопрофильного университета «Россия–Африка» запланировано проведение квеста по истории вуза «Путешествие в университет».