Вечер памяти «Мой Университет – мой Мир: к 85-летию Н. В. Багрова»

26 октября 2022 года в день 85-летия академика, ректора Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, Президента Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Николая Васильевича Багрова Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Управление культуры и творчества Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского провели памятный вечер «Мой Университет – мой Мир: к 85-летию Н. В. Багрова».

Многочисленными гостями мероприятия стали коллеги, ученики, друзья ректора Таврического национального университета имени В. И. Вернадского и первого президента Крымского федерального университета. Своими воспоминаниями о Н. В. Багрове поделились: Наталья Георгиевна Гончарова– выпускница географического факультета Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе, министр образования Республики Крым (2014–2019 гг.), директор МБОУ «Лицей», г. Симферополя; Елена Николаевна Чуян – доктор биологических наук, заведующая кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Института биохимических технологий, экологии: и фармации Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, а в период 2010 – 2014 гг. – первый проректор Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, с 2015 по 2017 г. – первый проректор КФУ; Анна Игоревна Репецкая – кандидат  биологических наук, доцент, заведующая кафедрой садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Института «Таврическая академия» КФУ, директор Ботанического сада имени Н. В. Багрова.

На вечере прозвучали малоизвестные воспоминания самого Николая Васильевича, Л. А. Багровой, стихи-посвящения, были продемонстрированы редкие фотографии ректора ТНУ. Вокальная студия «Артель», созданная в 1999 году Н. В. Багровым, исполнила любимые песни именинника: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Берега», «Грузинская песня», «Есть только миг», «Этот славный путь…».

После окончания памятного вечера, гости мероприятия долго не расходились, вспоминая ушедшую эпоху и ее выдающегося представителя – Н. В. Багрова.