Школьники в Музее истории КФУ им. В. И. Вернадского

Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского начал цикл общеобразовательных и профориентационных экскурсий для средних учебных заведений города Симферополя.

9 сентября Музей посетили учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 35 им. Е. Ф. Дерюгиной». Школьники были ознакомлены с основными вехами в истории Крымского федерального университета. Значительное внимание уделено периоду становления Таврического университета, ключевым фигурам в истории первого высшего учебного заведения на территории полуострова, особенностям учебы и быта первых студентов на основе архивных материалов. В ходе экскурсии учащиеся узнали о первом ректоре Таврического университета Р. И. Гельвиге, его роли в создании академической библиотеки университета, источниках пополнения библиотечного собрания вуза. На картах города Симферополя различных эпох представлены исторические корпуса, на примере судеб сотрудников и преподавателей, связанных с ними, воссоздана их история. Гости Музея ознакомились с обширной коллекций первого декана историко-филологического факультета Таврического университета – А. Н. Деревицкого, узнали о роли М. В. Фрунзе в деле спасения университета. Живой интерес вызвали студенческие билеты и дипломы студентов разных лет, представленные в экспозиции.