Выдающийся физик на службе науке и институту: Николай Агафонович Лебедев (1911–1965)

Большая часть жизни доцента Николая Агафоновича Лебедева была связана с Крымским полуостровом и Крымским государственным педагогическим институтом им. М. В. Фрунзе (далее – КГПИ). Ученый и педагог, заведующий кафедрой физики, заместитель директора по научно-учебной части проработал в стенах вуза с 1938 г. по 1965 г., отдав пединституту, науке и студенчеству 27 лет. Круг научных интересов и фронт работ Н. А. Лебедева, выполняемых под его руководством на физико-математическом факультете, определялся изучением фотохимической сенсибилизации солей уранила и иодидов, люминесценцией, фотохимией красителей, а также исследованием измерений интенсивности ультрафиолетового излучения Солнца на тело человека. В фондах Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (далее – МИ КФУ) собраны разнотипные предметы, связанные с жизнью и творческой деятельностью Н. А. Лебедева в КГПИ. Вместе они составляют обширную личную мемориальную коллекцию, насчитывающую 191 единицу хранения. Собрание документов содержит ценные биографические сведения о нем: подлинные материалы служебной и творческой деятельности, связанные с научной и учебно-воспитательной работой педагога (награды, грамоты, благодарности, документы о присвоении ученой степени и звания); личная корреспонденция; рукописные и печатные издания (оттиски работ ученого и иных исследователей с автографами дарителей); поздравительные телеграммы; фотоснимки и др. Многое из указанной музейной коллекции сохранилось благодаря энтузиазму и профессионализму сотрудников различных кафедр вуза и научно-педагогических работников, увлеченных идеей сохранения памяти о предыдущих поколениях, об истории своей alma mater.