Философы, культурологи

Галерея «Выдающиеся сотрудники и выпускники»

Философы, культурологи

Архангельская Антонина Серафимовна (1931–2015)

Антонина Серафимовна Архангельская (1931–2015): к 90-летию со дня рождения

Архангельская Антонина Серафимовна – родилась 17 октября 1931 г. в Волгоградской области. В 1949 г. А. С. Архангельская окончила среднюю школу в г. Симферополе и поступила на филологический факультет Ленинградского ордена В. И. Ленина государственного университета им. А. А. Жданова. На третьем курсе вышла замуж за выпускника горного института В. К. Архангельского, который вскоре был направлен по ядерной программе в ГДР. После окончания университета за ним последовала А. С. Архангельская. Первое место работы – преподаватель философии в вечернем университете марксизма-ленинизма (г. Карл Маркс Штадт, ГДР). В 1957 г. супруг-геолог распределён на работу в Бурятскую ССР, семья переехала в Улан-Удэ. А. С. Архангельская – преподаватель начальной школы, позже – литературный сотрудник отдела культуры редакции «Правда Бурятии». С 1960 г. – член Союза журналистов СССР. В 1963 вернулась в г. Симферополь, ассистент кафедры философии в Крымском государственном педагогическом институте им. М. В. Фрунзе. Заочно окончила аспирантуру в МГУ им. М. В. Ломоносова (обучалась с 1967 г.). Там же в 1977 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Взаимодействие научного и художественного познания». На протяжении 46 лет работы в университете А. С. Архангельской разработаны курсы по истории философии, этики, эстетики, аксиологии. Основоположник и руководитель Большого дискуссионного клуба и Клуба любителей фантастики (1969–2009).