Московская часть семейного архива профессора А. Н. Деревицкого в Музее истории КФУ

В Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского продолжают поступать документы из семейного архива (московская часть собрания) первого декана историко-филологического факультета Таврического университета, профессора А. Н. Деревицкого.

Директор Музея профессор А. А. Непомнящий провел в Москве встречу с родственницей потомков Деревицких – руководителем специальных проектов радио «Орфей» Татьяной Анатольевной Цветковской, передавшей музею оригинальные, особо ценные материалы. Среди них записные книжки, рисунки и письма. Особый интерес представляют рукописные литературные журналы, которые велись в детстве дочерью профессора – Надеждой Деревицкой. Эти материалы проливают свет на малоизвестные страницы семейной истории, позволяют восстановить сюжеты из жизни профессора. Музей получил интересный пример организации семейной культуры в профессорской среде.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ