Круглый стол «Крымские вузы в эвакуации 1941–1944 гг.»

8 мая 2018 г. в Музее истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошел круглый стол «Крымские вузы в эвакуации 1941–1944 гг.», приуроченный к 73-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В рамках круглого стола осуществлялось прямое включение (видеоконференция) с г. Махачкала (Республика Дагестан) – местом эвакуации Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе в годы войны, также состоялись презентация фотоматериалов и чтение студенческих научных докладов по исследуемой теме.

Данное мероприятие посвящено трагической и сложной для сотрудников и студентов нашего вуза, до сегодняшнего дня практически не исследованной странице его истории – вынужденной эвакуации за тысячи километров от родного Крыма в 1941–1944 гг. Сотрудникам Музея истории КФУ имени В. И. Вернадского в фондах Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) и Дагестанского государственного университета (г. Махачкала) удалось выявить ряд уникальных документов, способных передать современникам все те тяготы и лишения, которые пришлось пережить сотрудникам и обучающимся Крымского государственного педагогического университета им. М. В. Фрунзе и Крымского медицинского института им. И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны.

Архивный материал достаточно разнообразен, здесь широко представлены различные группы документов: переписка директоров институтов В. М. Боровского и С. Р. Татевосова с многочисленными органами власти по вопросам функционирования вузов; директивы, постановления государственных учреждений, отразившиеся на деятельности учебных заведений; отчетно-плановая документация институтов; материалы проверок контролирующими органами вузов на предмет их готовности к проведению учебных занятий в рассматриваемый период. В процессе исследования документов также был детально прослежен маршрут передвижения учебных заведений, начиная с осени 1941 г. и выезда из Симферополя до окончательных мест пребывания в эвакуации, на основе чего были составлены карты пути эвакуации; подробно рассмотрен этап восстановления деятельности вузов после их реэвакуации в Крым в конце лета 1944 г., а также исследованы мероприятия по подготовке к началу нового учебного года 1944/1945 гг. в Симферополе.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ