Состоялось торжественное открытие выставки «Огонь войны души не сжег…»

4 мая 2018 года в Музее истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялось торжественное открытие выставки «Огонь войны души не сжег…», посвященной сотрудникам университета — участникам Великой Отечественной войны.

Впервые в рамках одной экспозиции представлена информация о сотрудниках и студентах учебных заведений ныне составляющих Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского. В новой экспозиции выставлены уникальные документы и материалы, фотографии и личные вещи участников Великой Отечественной войны, плакаты той эпохи, записи сводок Советского информационного бюро, которые помогают лучше ощутить и прочувствовать масштаб подвига советского народа, осознать подлинную цену Победы.

Выставка стала результатом научно-исследовательских разысканий научных сотрудников музея, исследований в Государственном архиве Российской Федерации и Государственном архиве Республики Дагестан. В экспозиции посетители смогут увидеть копии документов из этих архивов, а также оригинальные фото.

В первый день работы с выставкой уже познакомились студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета, которые участвовали в ее торжественном открытии, а также педагоги МДЦ «Артек». Сквозь призму судеб отдельных людей гости мероприятия окунулись в тяготы и лишения войны, получили возможность оценить истинный вклад советского народа в разгром немецко-фашистских захватчиков.

Выставка будет работать с 04.05 до 20.05.2018 г.

«Они сражались за Родину» — список из 467 сотрудников нашего университета.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ