Альбом первого выпуска инженеров-механиков КСХИ 1955 года

Выпускной альбом Анатолия Павловича Дрегваля, выпускника первого набора факультета механизации Крымского сельскохозяйственного института им. М. И. Калинина 1950–1955 годов обучения

Рис. 1. Обложка фотоальбома

Учетный номер: КП МИ КФУ 2953

Место создания: Крымская область, г. Симферополь

Датировка: 1955 г.

Материал: картон, коленкор, фотобумага

Техника:  тиснение, фотопечать, ручное оформление

 Размеры: 29,8х42 см в закрытом состоянии

Сохранность: потертость и царапины на обложке, загрязнение и пожелтение бумаги, фотографии отклеиваются от картона

Даритель: Дрегваль Георгий Анатольевич, сын выпускников Крымского сельскохозяйственного института им. М. И. Калинина

Описание:

Фотоальбом представляет собой переплетенный и проклеенный книжный блок из 21 картонного листа, переплетной крышки обернутой коленкором. Передняя и задняя обложки имеют тисненные изображения и надписи. Низ и верх корешка оформлен орнаментом. Листы изготовлены из картона зеленоватого оттенка, в месте соединения проклеены синим тканевым материалом. Альбом предназначался для самостоятельного оформления.

Всего сохранилось 81 фотография на 20 листах, фотоснимки наклеены на лицевую страницу, последний, 21-й, лист пустой. Фотоснимки разных форматов, разделяются на три группы. Портрет Дрегваля Анатолия Павловича – самый большой формат, 24х18 см. Видовые и коллективные фотографии: 16 снимков горизонтальной (11,5х17 см) и 1 – вертикальной (17,3х11,6 см) ориентации – средний формат. Портреты преподавателей и выпускников (63 фотоснимка) – 8,7х5,7 см. Вокруг фотографий золотистой и серебристой красками нанесены декоративные рамки и иное оформление. На 4-м листе отсутствует фотография, сохранилось расположение фотоснимка.

На обложке альбома тиснением в прямоугольной форме оформлена титульная надпись

«Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина.

Факультет механизации

1950  1955

Первый выпуск инженеров-механиков

Дрегваль А. П.

Симферополь»

и очертания крымского полуострова с выделением железнодорожных путей сообщения.

Рис. 2. Первая страница фотоальбома с портретом Анатолия Павловича Дрегваля

Рис. 3. Седьмая страница фотоальбома

На задней стороне обложки нанесены тисненые штампы и информация о серии и стоимости альбома. Посередине задней обложки находится ромб, в поле которого расположена надпись «1 Диплом первой степени». В нижней части последовательно  сверху вниз нанесены номер серии «976-9», треугольная эмблема фабрики и цена альбома «29р.19к.» Эмблема представляет собой направленный вершиной вниз треугольник, в поле которого сверху вниз расположены название «Фабрика «Светоч»», шестиугольник с литерами «ТШПП» и заключенными в круг перекрещенными серпом и молотом, и литеры «ЛНГР».

Рис. 4. Задняя обложка альбома

Рис. 5. Прорисовка эмблемы фабрики «Светоч»

Альбом был изготовлен на Государственной диплома первой степени фабрике беловых товаров «Светоч» (носила данное наименование с 1935 по 1976 гг.) г. Ленинграда, подведомственной с 1935 г. по 1957 г. тресту школьных и письменных принадлежностей Наркомата (Министерства) местной промышленности РСФСР.

В фотоальбоме представлено 17 видовых и коллективных фотоснимка и 64 фотопортрета: 16 – преподавателей и сотрудников и 48 – выпускников (вместе с Дрегвалем А. П.) Крымского сельскохозяйственного института им. М. И. Калинина.