Выставка к 105-летию открытия первого университета в Крыму

12 октября 2023 года в холле Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького состоялась презентация выставки документов эпохи открытия первого вуза в Крыму – Таврического университета. На выставке представлены документы из фондов Центрального музея Тавриды.

Выставка приурочена к торжественному собранию коллектива университета в честь памятной даты учреждения Таврического университета в Симферополе, которое состоялось 105 лет назад – 14 октября 1918 года в здании Дворянского театра.

На выставке представлены уникальные документы – памятные адреса в честь открытия Таврического университета, постановление об открытии первого вуза в Симферополе, текст торжественного выступления Симферопольского городского головы В. А. Иванова, поздравления с годовщиной функционирования университета.

Материалы выставки вызвали живой интерес у гостей мероприятия.
Примечательно, что в нынешнем году традиция празднования Дня рождения первого высшего учебного заведения в Крыму в месте, где было торжественно объявлено об его открытии 105 лет назад, возобновлена руководством университета.