Газета 1919 года о Таврическом университете

Выпуск политической и общественно-литературной газеты «Ак Сес = Голос Правды» с заметкой о Таврическом университете.

Политическая и общественно-литературная газета «Ак Сес = Голос Правды» издавалась группой мусульман (как указано в самой газете) на русском и татарском языках в Симферополе три раза в неделю в 1918–1919 годах. Печатала газету типография Таврического губернского земства.

Заметка «Священный огонь (Нашему Крымскому Университету)» была опубликована в номере № 30 от 28 февраля 1919 года. Её автор – крымский статистик и преподаватель, публицист Федор Николаевич Андриевский-Авджикойский.

Краткая биографическая справка об авторе.

Федор Николаевич Андриевский. Псевдоним — Андриевский-Авджикойский (1875–1921) – статистик, преподаватель, член Всероссийского педагогического общества, публицист. Автор большого числа газетных публикаций в различных периодических изданиях Крыма досоветского времени. Статистик. Один из создателей «Статистического справочника Таврической губернии», «Справочника Таврической губернии на 1911 год». С 26 января 1911 года – член Таврической ученой архивной комиссии, вскоре – правитель дел ТУАК. Приставка «Авджикойский» связана с его педагогической работой в Авджикойском земском училище Ялтинского уезда. Как политически неблагонадежный в 1907 году был выслан из Ялты и поселился в деревне Бахчи Эли у Симферополя. Работал в журнале «Таврический народный учитель». Стал учредителем и редактором газеты «Наша Таврида.»

Часть номеров газеты «Ак Сес = Голос Правды» сохранилось в фондах Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского. С ними можно познакомиться на сайте библиотеки.