Мастер-класс по использованию периодики начала ХХ столетия в практических исследованиях от Музея истории КФУ

5 декабря 2023 г. в экспозиционно-выставочном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского директор Музея, профессор А. А. Непомнящий провел мастер-класс «Периодическая печать как исторический источник» для студентов-историков Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова.

Мероприятие носило образовательный характер. Обучающиеся смогли наглядно познакомиться с одним из содержательных типов исторического источника – периодической печатью, узнать важнейшие методы и приемы, которые необходимы ученому-историку для получения объективной информации со страниц газет и журналов. Мастер-класс был организован на основе музейного фонда профессора Алексей Николаевича Деревицкого (1859–1943) – первого декана историко-филологического факультета Таврического университета. Экспонаты музейной коллекции позволили продемонстрировать участникам мероприятия уникальные издания второй половины XIX – 20-х годов ХХ века, значительная часть из которых отсутствует в фондах крупнейших российских библиотек: собрание санкт-петербургских газет «Новое время», «Русская музыкальная газета», а также немецких изданий этого периода («Ulk», «Berliner Illustrierte Zeitung», «Der Welt Spiegel», «Zeitbilder»). Профессор А. А. Непомнящий детально раскрыл насыщенную биографию А. Н. Деревицкого, познакомил присутствующих с основными направлениями его научной работы в стенах Таврического университета. Живой интерес у обучающихся вызвала история поступления коллекции ученого в фонды Музея истории. А. А. Непомнящий с гордостью отметил, что «во многом благодаря хорошо организованной работе коллектива Музея, приобретенная коллекция стала не только настоящей жемчужиной собрания, но и позволила уточнить отдельные моменты биографии ученого, выявить отсутствующие ранее фотоизображения сотрудников первого университета на территории полуострова».

Участники мастер-класса были ознакомлены с разносторонней просветительской деятельностью Алексея Сергеевича Суворина, одного из крупнейших книгоиздателей в России в последней четверти XIX – начале ХХ века, являвшегося на протяжении 36 лет бессменным владельцем и главным редактором популярной газеты «Новое время». За период его руководства газета приобрела статус влиятельного общественно-политического издания. Профессором А. А. Непомнящим акцентировано внимание на утраченном к настоящему моменту архитектурном шедевре, располагавшемся в Феодосии – Суворинской дачи, построенной в конце 80-х годов XIX века, разрушенной в годы Великой Отечественной войны.