Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского продолжает сотрудничать с Государственным архивом Республики Крым (Симферополь)

В рамках договора о постоянном обмене научной информацией сотрудниками Музея истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского переданы в Государственный архив Республики Крым фундаментальные научные издания.

«История Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в документах и фотографиях» посвящена истории крымского вуза, начиная с момента его создания в 1918 году. В издании представлены этапы становления и развития высшего образования в Крыму. Книга содержит уникальные документы и фотографии по истории учебных и научных учреждений, ныне являющихся структурными подразделениями Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Трехтомник «Профессора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» является универсальным биографическим справочником о преподавателях Университета. В изданиях широко использованы архивные материалы, выявленные в фондах Государственного архива Республики Крым, копии которых были предоставлены сотрудниками архивного учреждения. Книги поступили в трех экземплярах для использования в открытом доступе в читальном зале и справочной библиотеке.

Сотрудниками Музея истории не прекращаются архивные разыскания в фондах ГАРК. В настоящий момент они направлены на выявление биографических материалов о профессоре Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе Сергее Анатольевиче Секиринском с целью подготовки выставки, приуроченной к 110-летию со дня его рождения.

Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского благодарит Комитет по делам архивов Республики Крым, Госархив Республики Крым за регулярную профессиональную помощь сотрудникам Музея, а также за возможность работать с многочисленными фондами учреждения, связанными с историей Университета.