Открытая лекция «Какой была оплата труда сотрудников крымских вузов в 20-е годы XX столетия: как выживали?»

19 октября 2023 года состоялась открытая лекция к.и.н., заведующего отделом музейно-образовательных программ и экскурсий Музея истории КФУ Е. Д. Серовой. Слушателями лекции стали студенты Таврического колледжа.

В экспозиционном зале Музея истории КФУ состоялась открытая лекция по одной из малоисследованных тем в истории высшего образования в Крыму. Гости Музея были ознакомлены с реалиями, в которых был образован первый университет в Симферополе, узнали, какой был уровень оплаты труда в первые годы функционирования вуза, хватало ли заработной платы сотрудникам университета для достойной жизни.

Студенты группы 2КСК24 (специальность 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы) Таврического колледжа (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» ознакомились с разновидностями пайков, существовавших РСФСР и СССР до 1923 года, узнали какие продукты питания и предметы первой необходимости входили в академический паек.

Для закрепления полученных знаний слушатели лекции выполнили специальное задание. Им были представлены копии агитационных плакатов 20-х гг. XX века, изучив которые, гости должны были выявить продукты питания, которые не входили в академический паек профессора нашего университета.