Студенты Физико-технического института в Музее истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского

24 апреля 2024 г. Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского посетили студенты первого курса Физико-технического института.

Директор Музея профессор А. А. Непомнящий ознакомил обучающихся с основными вехами в истории Крымского федерального университета. Значительное внимание было уделено периоду становления Таврического университета, ключевым фигурам в истории первого высшего учебного заведения на территории полуострова, особенностям учебы и быта первых студентов на основе архивных материалов. В ходе экскурсии студенты узнали о первом ректоре Таврического университета Р. И. Гельвиге, его роли в создании академической библиотеки университета, источниках пополнения библиотечного собрания вуза. Студентам на картах города Симферополя различных эпох представлены исторические корпуса, на примере судеб сотрудников и преподавателей, связанных с ними, воссоздана их история.

Гости Музея ознакомились с обширной коллекций первого декана историко-филологического факультета Таврического университета – А. Н. Деревицкого, узнали о роли М. В. Фрунзе в деле спасения университета. Живой интерес у студентов вызвала личность первой женщины профессора в университете – Т. А. Афанасьевой-Эренфест. Студентов заинтересовали физические приборы, инструменты для практических занятий, а также студенческие билеты и дипломы учащихся разных лет, представленные в экспозиции.

Значительное внимание А. А. Непомнящим было уделено временной экспозиции, представленной в выставочном зале Музея истории «Возвращение высших учебных заведений Крыма из эвакуации в Симферополь: к годовщине Великой Победы», благодаря чему экскурсанты узнали о непростой суде крымских вузов в годы Великой отечественной войне, когда они вынуждены были продолжать работу в эвакуации далеко за пределами Крымского полуострова.