«Университетские корпуса: история и люди»: Суворовские казармы – старейший учебный корпус университета

В рамках проекта «Университетские корпуса: история и люди» (https://museum.cfuv.ru/history/history-and-people/) представлен материал об утраченном объекте культурного наследия города Симферополя – Суворовских казармах, являвшихся старейшим корпусом университета.

После подписания Екатериной II указа «Об административном устройстве Таврической области» в 1784 году в районе современной улицы Студенческой были начаты работы по благоустройству военного лагеря, строительству казарм. Местность на Петровских скалах располагала удобными естественными укреплениями. В июле 1795 г. «при строении в Симферополе арсенала» находился архитектор К. Гагендорф под начальством инженер-полковника Ф. П. де Воллана. Арсенал был построен рядом с казармами. Первоначально здесь располагался бомбардирский полк под командованием Б. А. Тищева. После заключения Ясского мира с Турцией (1791 г.) казармы утратили актуальность, к 1805 г. часть их превратили в госпиталь, активно действующий в годы Крымской войны (1853–1856), все помещения были переоборудованы под палаты. В 1855 г. рядом построили летние бараки, где разместилось 2250 защитников отечества. После окончания Крымской войны военное ведомство использовало первые казармы по-разному (в том числе и для хранения фуража) и занимало их вплоть до революции. В 1920 г. госпиталь перебрался в здание ликвидированной женской казенной гимназии (в настоящее время – ул. Жуковского, 11), в казармах разместился один из корпусов Таврического университета. В годы Великой Отечественной войны в период оккупации Симферополя в бывших казармах размещалось гестапо. После освобождения полуострова эта территория по-прежнему использовалась педагогическим институтом, здесь было построено общежитие № 1. В 80-х годах XX в. рядом обустроен спортивный манеж университета.

С материалами детально можно ознакомиться по ссылке:

Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского также предлагает ознакомиться с ранее подготовленными материалами в рамках проекта:

– Доходный дом К. Ф. Шлее, гимназия В. А. Станишевской:

– Здание еврейского общественного училища Талмуд-Тора:

– Доходный дом Г. Н. Христофорова:

– Приют для детей графини А. М. Адлерберг: