«Университетские корпуса: история и люди»: Дом губернатора Таврической губернии

В рамках проекта «Университетские корпуса: история и люди» представлен материал об объекте культурного наследия города Симферополя – Доме губернатора Таврической губернии.

Первые правители области и Таврической губернии В. В. Каховский, С. С. Жегулин, Г. П. Милорадович, Д. Б. Мертваго проживали в бывшем путевом дворце, построенном для Екатерины Великой. После ее отъезда в столицу он был превращен в присутственные места. В 1804 г. Херсонский военный губернатор Е. О. де Ришелье, обращаясь к министру внутренних дел В. П. Кочубею, просил разрешить покупку дома П. С. Палласа. Последний при постройке дома стремился органически вписать его в окрестный ландшафт, где доминировала г. Чатыр-Даг. Строительство одноэтажного с выделенным двухэтажным центром и колоннадой дома в стиле русского провинциального классицизма было завершено в 1797 г. Проект сочетал в себе великолепие и классическую строгость. В январе 1805 г. дом П. С. Палласа был приобретен казенным ведомством.

В доме жили все губернаторы, начиная с Д. Б. Мертваго, исключая А. М. Бороздина и Д. В. Нарышкина, у которых были загородные имения. В 1831 г. началась переписка касательно постройки нового дома. Дело было поручено талантливому зодчему И. Ф. Колодину. В 1832 г. старое здание было снесено, а к середине 1835 г. построено новое на этом же месте с видом на общественный сад в строгом стиле русского классицизма.

В 1854–1856 гг. здание передано в распоряжение госпиталя для раненых в сражениях Восточной (Крымской) войны. В нем проходили заседания Таврической учёной архивной комиссии, поскольку по положению губернатор являлся её обязательным членом. Именно здесь в 1887 г. прошло учредительное собрание по утверждению ТУАК. В 1890 г. фасадную сторону дополнила крупная характерная деталь – большой балкон на столбах из литого чугуна в знаменитом «каслинском стиле».

После революционных событий 1917 г. постройка стала известна как «Народный дом», где размещались Губернский общественный комитет, редакция газеты «Прибой», городской Совет рабочих и солдатских депутатов, комитеты партийных и профсоюзных организаций. С июня 1918 г. по апрель 1919 г. Дом губернатора служил резиденцией первого и второго крымских краевых правительств под руководством соответственно М. А. Сулькевича и С. С. Крыма. 22 ноября 1920 г. здание передано Крымскому революционному комитету, который возглавлял Бела Кун. Затем оно оказалось в распоряжении КрымЦИКа и Совнаркома. После их переезда в гостиницу «Европейскую» здание в 1925 г. передано Крымскотатарскому фельдшерско-акушерскому техникуму. В нем также размещался естественный факультет Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе. К 1965 г. в одной из аудиторий размещена витрина с чучелами животных, которая со временем стала основой для экспозиции Зоологического музея Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе.

В 1938 г. часть помещений занял Институт усовершенствования учителей, который функционировал под различными названиями и в настоящий момент является Крымским республиканским институтом последипломного педагогического образования (КРИППО). В 1980–1990 гг. в здании работала секция информатики Малой академии наук Крыма «Искатель».

К настоящему времени архитектоника сохранилась практически без изменений, утрачена лишь фигурная защита дымоходов, которая хорошо видна на дореволюционных открытках. Снесены массивные хозяйственные постройки, застроена территория придомового парка бывшей губернаторской резиденции. Дореволюционный интерьер здания существенно искажен. Памятник поставлен на государственный учет решениями Крымского областного исполнительного комитета от 05.09.1969 г. № 595, от 05.06.1984 г. № 284. Учетный номер 140. Охранная зона (в пределах площади здания) утверждена решением Крымского областного исполнительного комитета от 15.01.1980 г. № 16. Является примером административного здания второй половины ХІХ в. губернского города.

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/history/history-and-people/дом-губернатора-таврической-губерни/