12 февраля

12 февраля 1936 года в Баку скончался агроном, садовод, профессор агрономического факультета Таврического университета, ректор Крымского института специальных культур – Сергей Васильевич Краинский (1876–1936).



Сергей Васильевич Краинский родился 22 апреля (5 мая) 1876 года в слободе Шебекино Белгородского уезда Курской губернии. В выборе профессии Сергей Васильевич пошел по стопам отца. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Киевского университета. В 1907–1917 годах – преподаватель Киевских высших сельскохозяйственных курсов. В 1904–1909 годах – секретарь Киевского отделения Российского общества плодоводства. С 1912 года действительный член Киевского общества естествоиспытателей. В 1913–1915 годах участвовал в работе Киевской и Петербургской комиссии по организации высшего садового института в России. В 1919 году – профессор Воронежского сельскохозяйственного института.

Революция и гражданская война привели к тому, что С. В. Краинский в конце 1919 года вынужден был покинуть Киев и оказался в Крыму. Вначале он работал в Таврическом университете на агрономическом факультете (в Симферополе). А затем, в 1922 году, принял активное участие в создании на его базе Крымского сельскохозяйственного института специальных отраслей, который в следующем году был преобразован в самостоятельный сельскохозяйственный институт специальных культур.

В должности директора был утвержден профессор С. В. Краинский. В состав института были включены: Государственный Никитский ботанический сад, Салгирская научно-опытная помологическая станция, Ливадийские оранжереи и теплицы, лесные участки на Ай-Петри. Для научной и учебной работы предписывалось использовать также виноградное хозяйство «Магарач», учебно-показательные хозяйства «Киян», «Бодрак», пять дач и два дворца.

Основным направлением и специализацией подготовки специалистов и развития научных исследований были отрасли сельского хозяйства, специфические для Крымского и Кавказского побережья Черного моря: плодоводство, виноградарство, табаководство, культурные растения субтропической сферы, ландшафтное садоводство, культуры вкусовых и лекарственных растений, овощеводство, цветоводство, селекция сельхозкультур, виноделие, переработка плодовых и овощных культур.

Ректор института, профессор С. В. Краинский занимался общим садоводством, плодоводством. Им были проведены значительные исследования по биологии цветения плодовых и субтропических растений и особенностям их развития в Крыму. Кроме этого он издаёт печатные работы, в том числе и по овощеводству.

В мае 1925 года Крымский институт спецкультур переводят в Кубанский сельскохозяйственный институт (Краснодар) с организацией заново факультетов плодоводства, виноградарства и виноделия.

С. В. Краинский назначается в нём сначала заведующим кафедрой общего садоводства, а с 1926 года – директором научно-исследовательского института специальных культур. Именно он, организовывал первую на Северном Кавказе кафедру виноградарства и ампелографии.

На новом месте Сергей Васильевич подготовил к печати массу работ, в том числе: «Особенности и некоторые закономерности в соцветиях яблонь и груш», «К методике выявления сортов опылителей семячковых пород», «Очерк состояния садоводства в Черноморском округе».

С 1926 года – директор Научно-исследовательского института по специальным культурам при Кубанском сельскохозяйственном институте. С 1931 года – профессор кафедры садоводства и плодоводства Азербайджанского сельскохозяйственного института.