В гостях в Музее учащиеся кадетского класса МБОУ «ЯСШ № 11» г. Ялта

9 ноября экспозиционный зал Музея истории КФУ посетили учащиеся кадетского класса МБОУ «ЯСШ № 11» г. Ялта – участники конференции «Документ в современном обществе».

Кадеты были ознакомлены с экскурсией «105 лет на службе просвещению и науке». Гостей из Ялты заинтересовала история Таврического филиала Университета Св. Владимира, который был открыт на полгода раньше, чем Таврический университет. Ребята узнали, почему «Ливадийский университет» был закрыт, проработав лишь пару месяцев, а профессора вуза продолжили свою работу в открывшемся 14 октября 1918 года Таврическом университете.

Заинтересовала ребят и роль в университете ялтинца – первого декана историко-филологического факультета А. Н. Деревицкого. Особый интерес вызвали личные вещи и фотографии профессора греческой словесности.

Школьники поработали с документами эпохи и узнали, какие продукты питания и предметы первой необходимости входили в академический паек профессоров Крымского университета имени М. В. Фрунзе в 1921—1923 гг.