В КФУ обсуждают законопроект о вузовских музеях

Фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о придании официального статуса музеям при госуниверситетах и научных организациях.

Директор Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского профессор А. А. Непомнящий принял участие в онлайн обсуждении проекта. Молодой, но уже весьма интересный по наполнению раритетами Музей истории вуза, не раз успешно заявлял о себе на различных всероссийских площадках. Благодаря развитому медиаресурсу Музей знают и сотрудничают с ним во многих университетах страны. Музей истории КФУ занимает важное место в формировании патриотической составляющей в общей воспитательной работе вуза.
Документ в Госдуме РФ готовили при участии советов сторонников партии, Минкульта, Минпросвещения и Минобрнауки — его положения предусмотрены народной программой. Музеи в государственных вузах, а также в государственных научных организациях приобретут официальный статус, понятие которого закреплено в федеральном законе «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ». Инициатива партии будет способствовать их развитию, повысит значение таких музеев в воспитательной работе.

Андрей Непомнящий, в частности, обратил внимание на то, что из-за отсутствия официального статуса, от того, что сейчас статус музеев в этих организациях не определён, часто возникают проблемы финансирования из бюджета, так как музейная деятельность не является основным видом деятельности университета. Он напомнил, что в нашем музее при предыдущем руководстве были ликвидированы должности научных сотрудников, которые почему-то связывались с департаментом науки университета, хотя музейные научные сотрудники никакого отношения в «высокой» науке не имеют. Научные сотрудники, которые работают во всех музеях Российской Федерации, занимаются атрибуцией исторических артефактов, находящихся в фондах музея, их систематизацией и постановкой на учет. Поэтому необходимо восстановить эти должности в штатном расписании.

Принятие закона и, соответственно, прямое финансирование вузовских музеев даст возможность решить вопрос с организацией правильного хранения предметов. Так как при нынешнем статусе музея выделение средств для него может быть только «остаточное». Сотрудники нашего музея много уже сделали для внесения в электронные ресурсы информации о предметах из фондов. Когда будет решен вопрос с условиями хранения экспонатов, это позволит разместить данные сведения в общероссийском музейном каталоге (реестре). Сотрудники Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского поддерживают данный законопроект.