Он-лайн выставка «105 лет на службе просвещению и науке»

В рамках проведения Дня Знаний, сотрудниками Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского подготовлена он-лайн выставка, посвященная истории старейшего вуза на территории полуострова.

Экспозиция знакомит с основными вехами его многогранного прошлого на фоне судеб многочисленных сотрудников, трудившихся в его стенах, оставивших значительный след в развитии различных направлений мировой науки. Посетители могут познакомиться с основными перипетиями создания Таврического университета в Крыму, возникшего в период лихолетья гражданской войны, проследить многочисленные преобразования, происходившие в жизни вуза на протяжении 20-30-х гг. ХХ в.. связанные, как правило, с различными политическими изменениями в стране, неизбежно сказывавшимися на всей системе образования. Детально отражена история создания медицинского и сельскохозяйственного институтов в начале 30-х гг., ведущих свою историю от медицинского и агрономического факультетов Таврического университета, в дальнейшем ставшими крупнейшими вузами Юга России. Пристальное внимание уделено безгранично героическому этапу истории крымских вузов – периоду Великой Отечественной войны, когда все институты были эвакуированы за пределы полуострова, где несмотря ни на что, занятия были продолжены. Сотрудники Крымского медицинского института были удостоены личной благодарности Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина за существенный вклад в подготовку медицинских кадров для фронта. Представлена послевоенная история вузов, вернувшихся в полуразрушенный Симферополь, связанная с восстановлением корпусов и налаживанием привычного быта и уклада жизни сотрудников и студентов, что было связано с многими трудностями, характерными для послевоенного города. Постепенное совершенствование и развитие научно-технической базы, качественное пополнение штата, строительство новых корпусов не только позволило крымским вузам в 70–80-х годах занимать лидирующие позиции в стране, но сделало возможным возродить на территории Крыма университет (этот статус был утрачен в 1925 г.) – в 1972 г. Крымский государственный педагогический институт им. М. В. Фрунзе преобразован в Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе. Следующие качественные трансформации произошли уже в конце 90-х годов под руководством Н. В. Багрова, когда после этапа Перестройки в стране и дальнейшего экономического кризиса, вуз остро нуждался в преобразованиях и реформах. Создание Таврического национального университета имени В. И. Вернадского позволило не только качественно обновить университет, но и сделать его одним из ведущих вузов всего Северного Причерноморья. Отдельное внимание уделено новейшей истории вуза, берущей свое начало 4 августа 2014 г., когда согласно распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева был создан Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, ядро которого составили четырнадцать образовательных и научных учреждений полуострова. Свершилось закономерное с точки зрения логики и исторической справедливости событие – новый вуз объединил большинство организаций, которые в разные периоды вышли из Таврического или Крымского университетов. Присвоение университету имени В. И. Вернадского не только подчеркнуло вклад выдающегося ученого и администратора в развитие высшего образования в Крыму, но и продемонстрировало приверженность сторонников создания федерального вуза ценностям и научным идеям выдающегося ученого нашей Отчизны. Сегодня университет пишет новые страницы своей истории, сохраняя лучшие традиции своих предшественников.

С онлайн выставкой можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/news/exhibitions/exposition_105_years/