Онлайн-выставка «”Ученый, познавший тайну имени”: доцент Всеволод Николаевич Михайлов (1928–1993). К 95-летию со дня рождения»

Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского приглашает ознакомиться с материалами новой онлайн-выставки «”Ученый, познавший тайну имени”: доцент Всеволод Николаевич Михайлов (1928–1993). К 95-летию со дня рождения».

Михайлов Всеволод Николаевич – родился 18 февраля 1928 г. в Симферополе. В 1946 г. с Золотой медалью окончил 14 среднюю школу г. Симферополя. В 1950 г. стал лучшим выпускником факультета русского языка и литературы КГПИ им. М. В. Фрунзе (диплом с отличием). Три года работал словесником в 11-ой средней школе Симферополя, параллельно учился в аспирантуре при кафедре русского языка Крымского пединститута. По направлению Министерства просвещения УССР с 1955 г. в течение 12 лет занимал должность доцента кафедры русского языка Луцкого педагогического института им. Л. Украинки. В 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию «Собственные имена персонажей русской художественной литературы ХVIII и первой половины ХIХ в., их функции и словообразование». Это была первая в СССР диссертация по проблемам литературной ономастики. В 1967 г. выиграл конкурс на замещение вакантной должности доцента кафедры русского языка КГПИ М. В. Фрунзе. Разработал спецкурс «Русская литературно-художественная ономастика», вёл спецсеминары «Вопросы русской ономастики», «Собственные имена русской художественной литературы». Родоначальник поэтонимологии, в научных трудах изложил проницательные суждения о потенциале имени персонажа в художественном тексте.

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: