Открытая лекция «Каким по счету из российских университетов был открыт Таврический»

3 октября 2023 года в экспозиционном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась открытая лекция заведующего фондовым отделом, кандидата исторических наук Ломакина Дмитрия Анатольевича «Каким по счету из российских университетов был открыт Таврический»

Лекция посвящена вопросу очередности образования университетов в Российской империи и в годы гражданской войны до октября 1918 года – времени открытия Таврического университета. Автором опровергнута устоявшаяся версия о том, что первый самостоятельный университет на территории Крымского полуострова являлся двенадцатым на территории России. В результате исследования установлено, что Таврический университет по порядку открытия на бывшей территории Российской империи лишь замыкал второй десяток.

Полный текст лекции доступен на странице Музея истории: