Музей истории готовит цикл мини видеосюжетов о профессорах нашего университета

Музей истории КФУ имени В. И. Вернадского инициировал съемку серии миниисторий из цикла «Мы гордимся!» Их цель – пропаганда научной и культурной деятельности профессоров Университета в разные исторические эпохи.

Директор Музея истории КФУ имени В. И. Вернадского профессор Андрей Непомнящий стал одним из авторов и интервьюеров в серии документальных фильмов о профессорах нашего университета разных лет. Фильм будет посвящен известному геологу, гидрогеологу, профессору Крымского государственного педагогического института имени М. В. Фрунзе Петру Абрамовичу Двойченко (1883–1945).

Съемки первого фильма серии состоялись на озере Мойнаки, где профессор Двойченко проводил химические опыты, и на нескольких локациях в Симферополе, в местах, где трудился профессор П. А. Двойченко.
В основу фильма положены материалы из монографии профессора Андрея Непомнящего, которая вышла недавно в научной серии «Биобиблиография крымоведения».

По мнению директора Музея: «Создание документальных фильмов давно напрашивалось, т.к. собранные о профессорах данные из архивов Москвы и Санкт-Петербурга требуют новых способов популяризации истории нашего вуза».