Познавательный лекторий по истории университета для первокурсников

18 сентября Музей истории Крымского университета имени В. И. Вернадского открыл познавательный лекторий для первокурсников нашего университета. С историей вуза, интересными сюжетами, известнейшими учеными и руководителями вуза в рамках лектория будут ознакомлены все студенты, поступившие в вуз в этом году.

Музей истории КФУ приступил к реализации познавательного лектория для первокурсников всех специальностей нашего университета «Крымский федеральный: яркие страницы истории». Первыми гостями Музея стали студенты Физико-технического института, которые ознакомились с историей становления первого университета в Крыму, получили представление о руководителях вуза в разные эпохи его существования.

В преддверии празднования 105-летия университета студенты были ознакомлены с предпосылками и причинами появления университета в Симферополе, познакомились с судьбами первых ректоров – Р. И. Гельвига и В. И. Вернадского, узнали, как формировалась Академическая библиотека Таврического университета.

С интересом студенты-физики соприкоснулись с историей университета. Большой интерес вызвали у студентов первые физические приборы, а также интерактивная зона Музея – «профессорский уголок».